loader
Loading...
ゆったりと品のある空間で囲碁を楽しむ・・・

作者別: igosalon

記:永代和盛

 

「いち碁杯2018 アマ女流カップ」

6月17日(日)、DISにて各予選を勝ち抜いた7名+前年度チャンピオンの計8名で決勝トーナメントが開催されました。

小田が東京予選を勝ち抜いて、決勝トーナメントに出場しました。

 

東京予選勝ち抜き者(5/19)

・小田彩子(岩田門下・元院生)

・笹子理紗(緑星学園出身・早稲田出身)

・長井多葉紗(岩田門下・元院生・慶應出身)

 

大阪予選勝ち抜き者(6/3)

・植木さと子

・金子もと子

・倉科夏奈子

・脇恵子

 

前年度チャンピオン(本戦シード)

・大沢摩耶(緑星学園出身・元院生)

 

小田の対戦相手

・一回戦・・・倉科夏奈子さん

・二回戦・・・脇恵子さん

・決勝・・・植木さと子さん

 

3連勝で見事に優勝!

パチパチパチ~!

私は家で息子二人の面倒を見ていた甲斐がありました(笑)

 

注目の大沢摩耶さん

一回戦で脇さんに負けてしまいました。

大盤狂わせと騒がれていますが、実際のところはこのクラスになると実力差といっても紙一重です。少し調子が悪いと実力者でも簡単に負けてしまいます。

小田はもともとしっかりタイプなので、そのあたりが勝率の高さを実現している要素ですね。

 

来年の次回

小田は予選免除で本戦シードのようです。

二連覇を目指して頑張ってもらいましょう。

 

盤外編

 

同時大盤解説の後藤俊午プロと今村康子さんの面白講義で大活躍でした!

大阪コンビはトークがすごいですね~!

 

この詳細はいち碁杯の公式HP又はTwitterアカウントで紹介されていますのでそちらをご覧ください。今回の碁は永代塾囲碁サロンの月曜教室でも取り上げたいと思います。

お楽しみに。

 

大会名・・・・・いち碁杯アマ女流カップ

企画・運営・・・株式会社 方円企画

協賛・・・・・・株式会社 市橋工業

日時: 7月8日()13時~16時

場所: 永代塾囲碁サロン

演奏者: 大庭絃子(ヴァイオリン)

・高嶋ちさ子  12人のヴァイオリニストメンバー
・ミスワールドジャパン2015  ファイナリスト・タレント賞
・桐朋学園大学卒
・囲碁アイドル 一期生

参加費: 会員/3,000円 ビジター/3,500円
ワンドリンクサービス

スケジュール:

13:00~14:00     演奏 & トークショー
14:00~15:20  囲碁の時間
15:30~16:00  演奏 & 交流

日時: 7月14日()13時~17時

場所: 永代塾囲碁サロン

指導棋士: 白石勇一 七段

料金: 会員/5,400円 ビジター/6,480円

スケジュール

13:00~14:00 大盤講義

14:00~17:00 多面打ち指導碁

毎週木曜日に宇佐美交流会が行われていますが、その流れで月に一回の週末イベントを開催しております!
 
今回のゲストは、永代塾塾長の、永代和盛インストラクターです。
永代塾の3周年も兼ねています!
 日時: 7月15日() 13時~17時半
参加費:会員/3,000円 ビジター/3,500円
指導料: 一局/2,500円(先着10名) 参加費別途
 
スケジュール:
13時~14時 大盤講義(永代イン・宇佐美イン)
14時~17時半 指導碁・交流対局

日時: 6月30日()13時~17時半

場所: 永代塾囲碁サロン

ゲスト: 知念かおりプロ

講師: 永代和盛イン・小田彩子イン

入場料: 会員/1,080円 ビジター/2,160円

指導料: プロ/4,320円 インストラクター/2,160円

スケジュール: 

13時~14時 大盤イベント
14時~17時半 多面打ち指導碁×2

指導碁定員: 各8名

 

 

毎週土曜の「永代塾ホームリーグ」を、7月7日は時間を延長して開催します。

また、田尻悠人四段をお招きしての指導碁も特別料金で併設します。

田尻四段

日時:7月7日()15時~20時

料金:

①「ホームリーグ」
(インストラクターの指導碁やお客様同士での交流対局をお楽しみいただけます。)

会員/2,700円、ビジター/3,240円
※回数券(6回) 会員/13,500円 ビジター/16,200円

②「田尻四段の指導碁」3,000円
※ホームリーグへご参加いただいた方のみとなります。

 

田尻四段の指導碁会は毎月定期開催予定です。
皆様のお越しをお待ちしております。

 

日時: 7月1日()13時~17時半

場所: 永代塾囲碁サロン

指導棋士: 首藤瞬 七段

料金: 会員/5,400円 ビジター/6,480円

スケジュール

13:00~15:00 多面打ち①(最高4面)

15:00~17:00 多面打ち②(最高4面)